Montre de gousset en or 750 millièmes, chronomètre, le cadran blanc, les chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles Louis XV. Boitier numéroté et marqué Simon & Cie 130 rue de Rivoli. Avec sa chaîne de montre en or 750 millièmes. Le revers à décor guilloché.
Poids brut total : 80,90 gr - Diamètre : 4,5 cm