Montre à gousset à boîtier argent 950 millièmes (Poinçon Minerve 2e titre), gravé d'enroulements et d'un cartouche central feuillagé sur un fond de losanges. Le cadran émaillé blanc aux chiffres romains pour les heures.
Diamètre : 5,5 cm - Poids brut : 109,87 g.
(Accidents et manques à l'émail du cadran)
Avec une protection en métal.