Montre à gousset à boîtier or 750 millièmes, monogrammé "SC". Le cadran émaillé banc aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petit cadran des secondes en chiffres arabes à six heures. Avec une chaîne de montre en or 750 millièmes.
Diamètre : 5 cm - Poids brut : 78,20 gr - Longueur de la chaîne : 23,5 cm.
Poids brut total : 88,32 gr
(Fissures au cadran, rayures, aiguilles de secondes à refixer)