/
Lot N° 43 -
Alberto Giacometti (1901-1966) L'arbre (Frontispice pour Feuilles éparses) - 1965 Eau-forte sur Japon Alberto Giacometti (1901-1966)
L'arbre...
Alberto Giacometti (1901-1966) L'arbre (Frontispice... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Alberto Giacometti (1901-1966)
L'arbre (Frontispice pour Feuilles éparses) - 1965 Eau-forte sur Japon
Signée et numérotée "VI/XII" au crayon Éditeur Louis Broder, Paris
Imprimeur Georges Leblanc, Paris Épreuve à grandes marges, à part du tirage
à 150 ex. ; ces épreuves ont été imprimées sur divers papiers, toutes justifiées et signées par les artistes
35,5 × 25,3 cm (F)
Bibliographie :
- H. C. Lust, Giacometti. The complete Graphics and 15 Drawings, n°186
- Véronique Wiesinger, Giacometti, Leiris et Iliazd : Portraits gravés, ill. p. 22
- É-A Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283
- F. Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 252 et 303
Cette planche est issue de l'ouvrage de René Crevel, Feuilles éparses, publié en 1965