Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Joan Miró (1893-1983) Sans titre (pl. p.87 de Feuilles Eparses) - 1965 Eau-forte et aquatinte sur Japon Signée et numérotée "IV/VI" au crayon Éditeur Louis Broder, Paris Imprimeur Crommelynck Frères, Paris Épreuve à grandes marges, à part du tirage à 150 ex. ; ces épreuves ont été imprimées sur divers papiers, toutes justifiées et signées par les artistes 36×25cm (F) Bibliographie : - É-A Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283 - F. Chapon, Le Peintre et le Livre, pp.252 et 303 - P. Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, nº 99 Cette planche est issue de l'ouvrage de René Crevel, Feuilles éparses, publié en 1965