Joan Miró (1893-1983) Sans titre (pl. p.87 de... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893-1983)
Sans titre (pl. p.87 de Feuilles Eparses) - 1965
Eau-forte et aquatinte sur Japon
Signée et numérotée "IV/VI" au crayon
Éditeur Louis Broder, Paris
Imprimeur Crommelynck Frères, Paris
Épreuve à grandes marges, à part du tirage à 150 ex. ; ces épreuves ont été imprimées sur divers papiers, toutes justifiées et signées par les artistes
36×25cm (F)
Bibliographie :
- É-A Hubert, Essai de bibliographie des écrits de René Crevel, nº 283
- F. Chapon, Le Peintre et le Livre, pp.252 et 303
- P. Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, nº 99
Cette planche est issue de l'ouvrage de René Crevel, Feuilles éparses, publié en 1965