Gérald Cramer (1916-1991) et divers artistes Trente... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Gérald Cramer (1916-1991) et divers artistes
Trente ans d'activité - 1971 Genève, Gérald Cramer
In-plano (54 × 43,5 cm) en ff., couverture de vélin remplié ; portefeuille de l'édition en chêne contreplaqué, imprimé en noir sur le front ;
dos recouvert de toile
Fermoir d'Alexandre Calder en fer, formé par un G sur le premier plat et un C sur le quatrième Tirage à 125 ex., celui-ci le n° 116
Ce portefeuille contient les oeuvres suivantes :
- Jean Arp, "Composition", 1960, reproduction en typographie en couleurs, numérotée
- Georges Braque, "L'Oiseau", 1950, reproduction en typographie en couleurs, numérotée
- Alexandre Calder, "Fermoir G.C. légèrement mobile, 1968, exécuté par J.J. Seyrole serrurier d'art à Paris d'après une maquette de l'artiste
- Lynn Chadwick, "Golden Wedding", 1968, lithographie, numérotée et signée
- Marc Chagall, "Composition à l'horloge", 1967, eau-forte et aquatinte sur cuivre, numérotée et signée
- André Dunoyer de Segonzac, "L'Église à travers les arbres", eau-forte sur cuivre, numérotée et signée
- Max Ernst, "Composition", 1968, eau-forte et aquatinte sur cuivre, numérotée et signée
- Marino Marini, "Jongleurs", eau-forte sur zinc, numérotée et signée
- Henri Matisse, "Sirène", 1952, reproduction en typographie en couleurs, numérotée
- André Masson, "Jeune fille présentant une gravure surréaliste", 1967, eau-forte et aquatinte sur cuivre, numérotée et signée
- Joan Miró, "Jeune fille aux deux oiseaux", 1967, eau-forte et aquatinte sur cuivre, numérotée et signée
- Henry Moore, "Two and three pieces reclining figures", 1967, eau-forte et pointe sèche sur cuivre, numérotée et signée
- Pablo Picasso, "Personnages", 1966, eau-forte sur cuivre, numérotée et signée
- David Siqueiros, "Femme qui marche", 1967, lithographie en 8 couleurs, numérotée et signée
- Jacques Villon, "Composition", 1956, reproduction en offset coleurs, numérotée
- Zao Wou-Ki, "Composition", 1967, eau-forte, burin et aquatinte sur cuivre, numérotée et signée