ATTRIBUÉE À JOSEPH GENGENBACH DIT CANABAS
(VERS 1715-1797)
Reçu maître en 1766
TABLE À COMBINAISON ABRITANT
DEUX PUPITRES À MUSIQUE, TIROIRS ET TIRETTE
Époque Louis XVI, vers 1785-1790.
Acajou blond mouluré.
Fermée : H. 130 cm L. 50 cm P. 34 cm
Ouverte: H. 173,5 cm L. 55 cm. P. 38 cm
Il manque les deux quinquets en bois, dépliants.
Petit accident sur l'axe central des pieds. Système à dégripper.
ATTRIBUTED TO JOSEPH GENGENBACH KNOWN
AS CANABAS
(C. 1715-1797), master in 1766
A LOUIS XVI COMBINATION TABLE WITH TWO MUSIC STANDS, DRAWERS AND SLIDING TABLETTE
Circa 1785-1790
Carved blond mahogany .
Closed: H. 51,2 in. L. 19,6 in.D. 13,3 in.
Open: H. 29 in. L. 21,6 in. D. 15 in.
The two extending wooden nozzles are missing.
The central leg is slightly damaged.
Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr