JEAN-JACQUES POTHIER
Maître à Paris en 1750.
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE ET À CHÂSSIS
Époque Louis XV.
Noyer mouluré.
H. 97,5 cm L. 80 cm P. 58 cm
STAMPED BY JEAN-JACQUES POTHIER,
Master in Paris in 1750
A PAIR OF LOUIS XV "À LA REINE" ARMCHAIRS,
"À CHÂSSIS"
Carved walnut.
H. 38,3 in. L.31,4 in. D. 22,8 in.
Formerly gilt-painted.
Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr