ATTRIBUÉE À PIERRE PILLOT (1748-1822)
GRANDE CONSOLE DE MARIAGE PROVENÇALE
Vers 1785-1790.
Bois richement sculpté, laqué blanc et rehaussé à la feuille d'or.
H. 90 cm L. 197 cm P. 64 cm
Quelques éclats de dorure.
ATTRIBUTED TO PIERRE PILLOT (1748-1822)
A LARGE "PROVENCAL" WEDDING CONSOLE
Circa 1785-1790
Richly carved wood, white lacquer enhanced with gold leaf.
H. 35,4 in. L. 77,5 in. D. 25,2 in.
Some chips in gilding.
Expert : Patrick de BUTTET I patrick.de-buttet557@orange.fr