PIERRE-JOSEPH MOUSSET (Paris, 1850/1894) Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Cléopâtre
Huile sur toile
Signé en haut à droite
163 x 133 cm
Le peintre a représenté le moment qui précède la mort de Cléopâtre.
Les sources antiques s"accordent généralement à dire que la reine d"Egypte, dans sa volonté d"être ensevelie aux côtés d"Antoine, s"est offerte à la morsure d"un serpent. Les versions divergent en revanche sur la partie du corps exposée, le bras ou le sein gauche (V. Boudon-Millot Véronique, « Du nouveau sur la mort de Cléopâtre : au croisement de l'histoire des textes et de l'histoire de l'art », Revue des Études Grecques, T. 128-2, juillet-décembre 2015, p. 331-353).
Le tableau est présenté dans un cadre en bois et stuc doré orientalisant dont le pourtour évoque des écritures coufiques.