Lot n° 47

HENRI GÉNOIS (Né à Paris en 1847)

Résultat :
Estimation :

La Chasse au héron 1874 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 88 x 134 cm Henri Génois, qui expose au Salon à partir de 1868, s"est probablement inspiré de La Chasse au héron peinte par Eugène Fromentin et exposée au Salon du 1865 puis à l'Exposition universelle en 1867. Le tableau de Fromentin se trouve désormais à Chantilly. Une autre version du même peintre, conservée à Orsay, présente une Chasse au faucon en Algérie : la curée (1865) avec toujours les deux chevaux noir et blanc à droite. Henri Génois se détache ici de la tradition romantique en transposant la scène à l'époque médiévale, dans le style troubadour.