Lot n° 44

KATSU HAMANAKA (Hokkaido, 1895-1980)

Résultat :
Estimation :

Apollon et Marsyas 1938 Paravent deux panneaux, bois laqué et doré Signé et daté en caractères japonais H. 278 cm ; L. 75 cm Né sur l'île Hokkaido, Katsu Hamanaka se rend à Paris dans les années 20 où il expose régulièrement dans les Salons de la capitale. Dans les années 30, il devient l'un des chantres de l'Art déco. Il participe notamment avec Jules Leleu à l'aménagement du paquebot l'Atlantique en 1931, puis à l'Exposition internationale des Arts et Techniques en 1937. l'année suivante, il exécute notre magnifique panneau en laque. Le décor est inspiré des légendes apolliniennes selon lesquelles Apollon a remporté son premier concours de musique face à Marsyas : « le satyre, fils d"Olympos, avait trouvé une flûte, jetée par Athéna, qui avait essayé de s"en servir mais n"avait pas tardé à y renoncer quand elle avait constaté à quel point cela lui déformait la bouche et donnait à son visage une expression déplaisante. Trouvant que la musique qu"il en tirait était mélodieuse, Marsyas défia Apollon, et prétendit être meilleur musicien, avec sa flûte, que le Dieu avec sa lyre » (extrait de P. Grimal, Dictionnaire de la Mythologie grecque et romaine, Paris, PUF, 1951, p. 42).