Mowgli - Le Livre de la Jungle
Bas relief en plâtre
Signé en bas à droite
181 x 203 cm
Cette oeuvre emblématique de Raymond
Delamarre fût, à l'origine, créée en 1927 pour orner la salle-à-manger de M. Jacques Dembiermont dans sa propriété de Grandcamp. La première épreuve présentait une finition dorée.
Le succès de ce bas relief amena l'artiste a en faire tirer quelques rares épreuves avec des modifications légères et toutes signées différemment.
À ce jour cinq épreuves ont pu être localisées, dont la nôtre.