Lot n° 41

RAYMOND DELAMARRE (1890 - 1986)

Résultat :
Estimation :

Mowgli - Le Livre de la Jungle Bas relief en plâtre Signé en bas à droite 181 x 203 cm Cette oeuvre emblématique de Raymond Delamarre fût, à l'origine, créée en 1927 pour orner la salle-à-manger de M. Jacques Dembiermont dans sa propriété de Grandcamp. La première épreuve présentait une finition dorée. Le succès de ce bas relief amena l'artiste a en faire tirer quelques rares épreuves avec des modifications légères et toutes signées différemment. À ce jour cinq épreuves ont pu être localisées, dont la nôtre.