Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PENDULE À LA MUSE URANIE Vers 1860 Marbre de Carrare ; bronze doré ; émail et verre H. 80 cm ; L. 362 cm ; P. 32 cm Le cadran, ceint d"une couronne de laurier, émerge des nuées. Il est sommé de deux putti sculpté en ronde-bosse couronnant Uranie. La muse, appuyée sur un livre, est accompagnée du globe terrestre ceint d"un bandeau orné des douze signes du zodiaque. D"autres putti sont figurés en bas-relief , sur les plaques en bronze doré qui ornent la base. Ils immolent sur des autels et jouent de divers instruments de musique. Les pendules dites « Uranie », comme celles conçues par Pierre-Antoine Foullet vers 1760 (fig. 1), ont connu un succès retentissant jusqu"au milieu du XIXe siècle. Uranie, muse de l'Astronomie, est une figure du Temps.