Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PENDULE « ACHILLE OU LE BÛCHER DE PATROCLE » Paris, vers 1820 Bronze doré ; marbre vert antique ; émail et verre Cadran signé des deux noms : Thomire Comp[agn]ie // Moinet Aîné P[aris] H. 53 cm ; L. 38 cm ; P. 19 cm Achille, jeune grec coiffé d"un casque-pilos, est assis sur un socle en marbre vert antique orné d"une frise d"armes centrée d"un bouclier ovale. « Les armes ont évidemment une grande signification dans le récit des combats qui opposent successivement Patrocle à Hector, puis ce dernier à Achille : Achille refusant de combattre prête ses armes à Patrocle, Hector l'en dépouille après l'avoir tué et les revêt ; il en sera à son tour dépouillé par Achille. Ces armes, tour à tour panoplie du héros et trophée arraché à l'ennemi [dénotent] l'intention d"Achille de faire à Patrocle l'hommage de ce trophée posthume » (extrait de A.-M. Adam, « Le bûcher de Patrocle et l'ostentation des armes dans les sociétés indigènes d"Italie méridionales », Ktéma, n° 25, 2000, p. 127). Le héros s"accoude sur un autel à décor de trophée d"armes, surmonté d"une lampe à l'huile. Le cadran qu"il reçoit porte la signature Thomire et Cie, utilisée à partir de 1819, ainsi que celle de l'horloger Moinet aîné, actif à Paris entre 1806 et 1860. Ensemble, ils signent une autre pendule inspirée par la littérature grecque représentant Oedipe et Antigone sur la tombe de Laius et au Musée du Louvre à Paris (OA 7806, reproduit dans D. Alcouffe et al., Les Bronzes d"ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 279)