LITHOTHÈQUE « Collection de pierres précieuses... Lot 37
Résultat :
Estimation :
LITHOTHÈQUE « Collection de pierres précieuses et demi-précieuses topazes, calcédoines, jaspes, agathes etc. - de Sibérie, 1801 »
France ou Russie, début du XIXe siècle
Acajou, ébène, laiton et pierres décoratives
Quelques manques
H. 10,5 cm ; L. 10,5 cm ; P. 9,5 cm
Le coffret est coiffé d"un couvercle à gradins à l'intérieur duquel est pratiqué une cavité dans laquelle se trouve une monture de bague témoin. Une terrasse abrite son petit catalogue daté de 1801, descriptif de la nature des pierres contenues dans huit tablettes présentoirs en façade.