Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES à décor de feuilles d'acanthe et de chêne Style Louis XV Bronze doré Porte le poinçon du C couronné H. 83 cm ; L. 54 cm ; P. 29 cm Une guirlande de feuilles de chêne parsemées de petits glands vient s"enrouler autour du bras à trois lumières qui reprend le grand modèle du Metropolitan Museum of Art de New York (fig. 1). La paire d"appliques, att ribuée à Jean-Claude Th omas Duplessis, porte en gage de qualité le C couronné, poinçon utilisé entre 1745 et 1749 (H. Ott omeyer et P. Pröschel (dir.), Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, I, p. 143).