Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

LA LUXURE Italie, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Marbre Manques H. 60 cm ; L. 61 cm ; P. 26 cm Cette vieille femme aux seins nus est mordue par un serpent. Le serpent, chargé de tous les pêchés, est le maître de la force vitale. Ayant été le plus malin des animaux, ayant ravi à Eve sa pudeur virginale, il symbolise la Luxure.