D'après CHARLES ANTOINE COYSEVOX (Lyon, 1640/Paris,... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
La Renommée et Mercure à cheval sur Pégase
Paris, début XVIIIe siècle
Plomb sculpté et patiné ; socles en bois noirci
Restauration à l'épée du Mercure
H. 63 cm L. 60 cm P. 30 cm
H. 72 cm L. 60 cm P. 30 cm
Provenance
Vente à Paris, Galerie Charpentier, par Me Étienne Ader, le 12 juin 1956 lot 59, adjugé 300 000 Frs
Ancienne collection Segard, acquis du précédent Certificat
Pour la figure Mercure, rapport d"analyse des matériaux et de la technique sous lumière d"ultraviolet et par spectroscopie XRF, rédigé par Ilenia Cassan pour Art in Lab, le 20 mars 2018
Cette paire de sculptures a été acquise par M. Segard en vente à la Galerie Charpentier en 1956 pour 300 000 Francs (fig. 1). Ce sont les réductions en plomb de deux groupes en marbre commandés en 1698 par le surintendant des Bâtiments du Roi Jules Hardouin-Mansart au sculpteur Charles Antoine Coysevox. Les analyses scientifiques effectuées sur le Mercure ont montré que « l'oeuvre est compatible avec les techniques de créations des sculptures en plomb du début du XVIIIe siècle. l'analyse n"a pas détecté d"éléments associés aux techniques de métallurgie moderne » (d"après le rapport d"I. Cassan, 2018, cf. CERTIFICAT).
Les groupes en marbre de Coysevox étaient achevés en 1702. Ils furent d"abord placés en pendant, de part et d"autre de la balustrade supérieure du bassin de l'Abreuvoir du parc de Marly. Puis, on les transporta à l'entrée ouest du jardin des Tuileries en 1719. Ils sont à présent conservés au Musée du Louvre (fig. 2).