Acrotères aux dragons et à l'oiseau lyre
Chine,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Chine, époque Ming
Terre cuite émaillée
H. 130 cm ; L. 82 cm ; P. 28 cm
Paire de crêtes faîtières émaillées trois couleurs « sancai » représentant sur une face des dragons rugissant, la gueule ouverte, surmontés de deux petits dragons parmi des nuages stylisés ; sur l'autre face, un oiseau lyre.