Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Acrotères aux dragons et à l'oiseau lyre Chine, époque Ming Terre cuite émaillée H. 130 cm ; L. 82 cm ; P. 28 cm Paire de crêtes faîtières émaillées trois couleurs « sancai » représentant sur une face des dragons rugissant, la gueule ouverte, surmontés de deux petits dragons parmi des nuages stylisés ; sur l'autre face, un oiseau lyre.