TÊTE D'UN DIGNITAIRE COURONNÉE Art chypriote tournant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
TÊTE D'UN DIGNITAIRE COURONNÉE Art chypriote tournant du VIe-Ve siècle avant J.-C.
Pierre calcaire
H. 29,2 cm ; L. 23 cm
Provenance
Ancienne collection Alfred E. Mirsky (1900-1974), États-Unis
Vente au profit du programme d"Études supérieures de la Rockfeller University
Tête masculine sculptée dans un bloc de pierre calcaire qui présente les caractéristiques du grain local de l'île de Chypre. Ses dimensions reprennent la taille naturelle d"un homme, dans la force de l'age comme tend a l'exprimer la présence d"une barbe ainsi que d"une moustache. Le visage est de forme ovale et offre des pommettes saillantes. Les yeux sont en amande et surmontés d"arcades sourcilières prononcées. Les lèvres expriment un léger sourire, dans la plus pure tradition archaïque. La barbe est structurée en trois rangées de mèches à l'extrémité bouclée. La chevelure est organisée en longues mèches linéaires, qui tombent bas dans la nuque et sur le front ou elles se terminent en arrondi. Les oreilles sont bien dégagées sur les côtés.
La particularité de cette tête réside en l'ornementation d"une couronne végétale qui en ceint le pourtour : une guirlande de feuilles de chêne et de glands (fig. 1).
Cet élément nous permettrait ainsi de rattacher cette tête d"homme à une sculpture monumentale, grandeur nature, d"un adorant. Il se trouve en effet que bon nombre d"images masculines et féminines ont été retrouvées dans les sanctuaires de l'Île de Chypre (fig. 2). Ils constituent ainsi le sujet principal de cet art.
La sculpture monumentale chypriote naît, en parallèle du monde grec, au VIIe siècle av. J.-C. Elle est presque exclusivement exécutée dans du calcaire local, puisque le marbre n"est pas présent sur l'Île.
La sculpture chypriote suit donc les axes évolutifs de la grande sculpture grecque continentale. C"est la raison pour laquelle on peut proposer de situer la tête en examen a la toute fin de l'époque archaïque et aux prémices de l'art classique chypriote.
Conservation
Bon etat general ; plusieurs coups et eclats (nez, barbe, chevelure, arcades, couronne).