Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [GÉNÉALOGIE] [BELGIQUE]. [COECKELBERGH (Famille)] Généalogie de l'ancienne noble et chevaleresque famille de van Coeckelberghe En latin, en flamand et en français, manuscrit calligraphié et enluminé sur parchemin Belgique, Bruxelles, 1786-1791 Avec dessins divers, armoiries, relevés sigillographiques gouachés ou aquarellés Fort volume petit in-folio, [4] - 662 pp., précédés et suivis de deux feuillets de garde de parchemin, fine écriture calligraphiée d"une grande régularité et élégance, plusieurs modules d"écriture, encre brune, plusieurs cachets papier plaqués avec papiers découpés (fort bel exemple p. 262), parchemin estampillé et timbré (dates 1786-1791), au recto de la deuxième garde de parchemin : « No. 37 de l'Inventaire ». Dimensions des feuillets : 240 x 340 mm ; dimensions de la reliure : 250 x 355 mm. Titre-frontispice enluminé d"une grande finesse d"exécution, compositions architecturée et héraldique ; nombreux dessins d"armoiries et de cimiers enluminés ou à la plume intexte ; dessins d"élévations architecturales de bâtiments liés à la famille (p. 93 : Ick Oudergeteekenden notaris...) ; grande composition mosaïque héraldique : « Le Noble Brabant fidèle » avec la note : « Cette copie collationnée en présence et à la réquisition de Messire J.J.K. Van Coeckelberghe » ; plusieurs dessins de sceaux anciens rehaussés de gouache ou aquarelle (par exemple pp. 134, 137, 146, 152, 154, 158, 162, 171 et passim) ; arbres généalogiques héraldiques (par exemple p. 185, p. 189, pp. 487-488) ; projets de stèle ou pierre tombale (p. 533 ; p. 581). Reliure de maroquin rouge cerise, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné (motif de vase doré répété dans les entre-nerfs), grand décor doré sur les plats, composé d"une frise dentelée et d"une dentelle dorée baroque, quatre vases dorés aux angles intérieurs, motif central aux petits fers avec répété au centre vase doré, décor doré sur les coupes, étiquette de libraire contrecollée au bas de la contregarde supérieure « Librairie Tulkens, 21 rue du Chêne, Bruxelles », gardes et contre-gardes de papier marbré, tranches dorées (Épidermures, mors et dos frottés ; coiffe inférieure fragile ; quelques rousseurs éparses (par exemple, pp. 560-561 ; pp. 600-601 ; pp. 614-615 ; pp. 624-625) ; premiers 4 feuillets désolidarisés de la couture). Impressionnante somme généalogique, héraldique et historique consacrée à la famille van Coeckelberghe, puisant dans quantité de sources dispersées provenant des Archives du Brabant, de la chambre héraldique de Sa Majesté, de l'Abbaye de Diligem, et de plusieurs autres dépôts. La famille a possédé des biens considérables en Flandre et en Brabant et fut l'un des principaux fondateurs de l'Abbaye de Diligem près de Bruxelles. l'ouvrage est illustré d"une grande variété de dessins, de relevés sigillographiques, d"armoiries et d"arbres généalogiques armoriés : il est calligraphié de manière fort soignée et régulière, conférant au tout une allure à la hauteur d"une famille importante et ancienne. On lit p. 651 : « Ceux de la chambre héraldique de Sa Majesté l'Empereur et le Roi Apostolique aux Païs Bas et Cercle de Bourgogne. Ayant en communication de la présente Généalogie de la très ancienne et illustre famille de Van Coeckelberghe ainsi que l'Applicat qui l'accompagne ont déclaré et certifié, comme ils déclarent et certifient par ces présentes, que ladite Généalogie et le susdit Applicat sont bien et fidellement dressés conformément aux Titres, Chartes et autre preuves originales et authentiques qui leur ont été produits par Messire Jean Joseph Robert van Coeckelberghe... ». Les généalogies et transcriptions ont été visées et authentifiées, comme par exemple la belle généalogie armoriée (pp. 481- 482) : « Nous soussignez seigneur de Lodelinsart et de Castillon, conseiller de l'Empereur et Roy, exercent l'état de premier Roy d"Armes en se spays Bas et Bourguignons ; et André-François Jaerens ex Roy et heraut d"Armes ordinaire de Sa Majesté Imperiale et catholique...nous presens et a venir certifions et attestons d"avoir vu et visité cette présente filiation... » (p. 482). Voir : « Généalogie de la famille de Coeckelberghe dressée sur preuves par les Membres de la Chambre Héraldique de l'Empereur aux Pays-Bas », Bulletin et annales de l'Académie d"Archéologie de Belgique, tome Ier, Anvers, 1843, pp. 296 : « Pour expédition conforme de l'acte dressé en la chambre héraldique séant à Bruxelles, le 19 avril 1791, extrait d"un registre ou livre de luxe portant pour titre Généalogie de l'ancienne noble et chevaleresque famille de van Coeckelberghe...».