Lot n° 22

BOULAINVILLIERS (HENRI DE)

Résultat :
Estimation :

Extraits des Mémoires sur les generalitez de France, dressez par Messieurs les Intendants des provinces suivant l'ordre de Monseigneur le Duc de Bourgogne par M. L. C. D. C. D. B. En français, manuscrits sur papier France, vers 1715 7 volumes in-4°, avec vol. I : [4] ff. + LXXII + 880 pp. ; vol. II : [2] ff. + 795 pp. ; vol. III : [2] ff. + 884 pp.; vol. IV : [2] ff. 830 pp. ; vol. V : [2] ff. + 580 pp. ; vol. VI : [2] ff. + 799 pp. ; vol. VII : [2] ff. + 561 pp., écritures cursives à l'encre brune. Reliures homogènes pour 6 volumes sur 7, le volume 5 est relié différemment. Reliures de plein veau blond glacé, dos à 5 nerfs cloisonné avec fleurons, pièces de titres et lettrage doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, contregardes et gardes de papier orné doré, tranches rouges. Défauts d"usage, épidermures et frottements, coiffes un peu abîmées, mors fragilisés, quelques dos fragilisés (en queue de dos). - Reliure du vol. 5 : plein parchemin rigide, dos à 5 nerfs, pièces de titre de cuir rouge et lettrage doré, ouvrage légèrement plus grand que les autres volumes (210 x 300 mm). Dimensions des feuillets : 190 x 270 mm ; dimensions des reliures : 200 x 275 mm. Ces Mémoires ont été dressés par ordre de la Cour pour l'instruction de Monsieur le Duc de Bourgogne : très peu d"originaux survivent et donc les copies et extraits de Boulainvilliers sont utiles. Ces Mémoires d"intendants fournissent force renseignements les situations des provinces à la fin du XVIIe siècle. Provenance : Exemplaire copié et conçu pour Louis Le Bouthillier de Pont Chavigny : on trouve au titre de chaque volume un ex-libris armorié gravé à même la page de titre : « Ex libris Ludovici Le Bouthillier de Pont Chavigny » et devise : « Si fortuna deest, probitas virtusque rependit ». Cet ex-libris se trouve aussi dans un manuscrit conservé à Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, MS 1112. Il est intéressant de relever qu"un autre ouvrage manuscrit de Boulainvilliers, Essay de métaphysique...(Angoulême, BM, MS 29) contient le même système d"ex-libris armorié gravé de Louis Le Bouthillier, tout comme l'ouvrage Mémoire concernant l'invasion de la Lorraine par Mr. le maréchal de Créquy (Aix, BM, MS 506). Voir : Esmonin (E.), « Les Mémoires des intendants pour l'instruction du duc de Bourgogne », Études sur la France des XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 1964, pp. 113-130. - Trenard (L.), « Projet de publication de l'enquête des intendants (1698) », Bulletin de la section d"histoire moderne et contemporaine, fasc. IV, 1965, pp. 11-30.