Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [SAINT-ESPRIT (Ordre du)] ORDRE DU SAINT-ESPRIT DEPUIS LE SACRE DU ROY JUSQU'A PRESENT [depuis 1654 jusqu'en 1702] En français, manuscrit et ouvrage gravé sur papier, armoiries rehaussées de couleurs France, peu après 1702 Avec écus gravés, rehaussés de couleurs à la main (gouache et tempera) In-4°, 246 ff., précédés et suivis de 3 ff. de gardes, complet, encre brune, écriture cursive et lettres romaines (certains titres réalisés au pochoir), avec 123 armoiries gravées et rehaussées de couleurs. Reliure de plein veau marbré brun, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré au dos : « Ordre du St Esprit. Louis XIV. 1654 », coupes guillochées, tranches dorées (mors fendus, tête et queue abîmées, coins abîmés et émoussés, taches et épidermures aux plats). Dimensions des feuillets : 170 x 235 mm Dimensions de la reliure : 185 x 245 mm l'Ordre du Saint-Esprit fut fondé par Henri III en 1578 pour récompenser les membres de la haute noblesse et les attacher à sa personne de manière irrémédiable. Il s'agit du premier ordre de la monarchie française et les monarques de France en étaient les grands-maîtres. Ses membres doivent être catholiques, d'une noblesse héréditaire remontant au moins à leur arrière-grand-père, et avoir au moins trente-cinq ans. Les princes étrangers au sang de France pouvaient être reçus dès vingt-cinq ans, les princes du sang dès quinze ans et les fils de France le recevaient dès leur baptême. Louis XIV fut quatrième grand-maître de l'Ordre. Ce manuscrit se compose de plusieurs sections avec les premières sections comme suit : Vingtdeuxieme chapitre & le premier du Roy tenu a Reims le lendemain de son sacre le 8 juin 1654 ; Vingtroisieme chapitre tenu a Paris dans l'Eglise des Grands Augustins le 1er janvier 1662 ; deux dernières sections comme suit : XLI Creation. Faite a Versailles le 15 may 1702 (ff. 196-215) ; Officiers (ff. 216-246). Les feuillets contiennent sur la page de gauche le nom du chevalier, ses titres et fonctions : une seconde main donne le blasonnement des armoiries de la famille. En regard sur la page de droite un écu gravé et peint avec les armoiries du chevalier nommé. Au lendemain de son sacre, alors âgé de 16 ans, Louis XIV reçoit le serment de son frère Philippe le duc d"Anjou (14 ans) nommé chevalier de l'Ordre de Saint-Esprit à Reims le 8 juin 1654. La cérémonie est figurée dans un tableau de Philippe de Champaigne en 1665 (Grenoble, Musée de Grenoble). La liste des chevaliers reçus sous Louis XIV se trouve dans Colleville et Saint-Christo, Les Ordres du roi... Histoire des Ordres du Saint-Esprit, de Saint-Michel, de Saint-Louis, etc., Paris, s.d., pp. 16-26.