Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [TOURNOIS]. [ALLEMAGNE]. [RÜXNER (Georg)]. Anfang ursprung und herkommen des Thurniers in Teutscher Nation. Wieuil Thurnier biss auff den letsten zu Wormbs : Auch wie unnan welchen Orten die gehalten, und durch was Fürsten Graven, Herrn, Ritter und vom Adel, sie iederzeit besucht worden sindt. Zu lobwirdiger gedechtnuss Römischer Keyserlicher Maiestat, unsers allergnedigsten Herrn und alles Teutschen Adels Hohen und Nidern Stands vorästern im trück ausgangen. Mit Keyserlicher Freyheit in sedis Iaren nit nachzetrucken En allemand, manuscrit enluminé sur papier Allemagne, XVIIe siècle Avec de nombreuses armoiries et dessins de chevaliers (pour partie en couleurs, gouache et aquarelle) In-folio, 210 ff., précédés de 5 ff. de gardes de papier, suivis de 9 ff. blancs, écriture en lettres romaines à l'encre brun foncé, texte inscrit pour certains feuillets dans un encadrement de double filets rouges. Reliure de plein vélin rigide, dos lisse, reliure accidentée, parchemin au dos se soulevant en tête et en queue, taches sur les plats. Quelques feuillets se détachant de la couture (par exemple les premiers feuillets de gardes), papier fragile par endroits, quelques déchirures au papier, rousseurs et taches d"humidité sur certains feuillets (marges) ; quelques écus laissés en blanc (inachevés) ; plusieurs armoiries et compositions héraldiques ou de chevaliers laissés en noir, tracés à la mine de plomb et au crayon, non coloriés, suggérant que l'ouvrage est inachevé. Dimensions des feuillets : 250 x 394 mm Dimensions de la reliure : 255 x 400 mm. Fascinant manuscrit, copie du « Turnierbuch » de Georg Rüxner, augmenté de nombreux blasons et dessins qui ne figurent pas dans les éditions XVIe de l'ouvrage. Ces blasons et dessins sont uniques à ce manuscrit. l'ouvrage de Georg Rüxner sur les débuts et origines des tournois en Allemagne est imprimé pour la première fois à Siemern, par Hieronymus Rodler en 1532 [voir l'exemplaire Jena, Thuringer Universitäts- und Landesbibliothek]. Le présent manuscrit reprend la préface de cet ouvrage mais rajoute des feuillets d"armoiries qui ne sont pas présentes dans l'édition. Il est aussi à rapprocher des éditions postérieures du Livre des Tournois de Georg Rüxner, notamment l'édition de Francfort, Georg Raben, Sigmund Feyerabend, Simon Hütter, 1566. Il reprend en fait une édition postérieure (voir p. 30), celle de Francfort, 1578/1579. Fiche complète sur demande.