Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [MAROLLES] Traitté de l'art héraldique par Monsieur de Marolles En français (avec des ajouts et notes en allemand, en italien, en latin), manuscrit décoré et enluminé sur papier France, vers 1680-1700 Petit in-4°, 185 ff., précédés d"un feuillet de garde et de 4 tableaux dépliants aquarellés sur papier (I. Le Blason ; II. Quartiers de l'écu ; III. Pièces moins honorables. Quelques pièces. Pavillons ; IV. Brisures pour les Enfans et leurs descendans), manuscrit interfolié de feuillets blancs pour les notes et ajouts, manuscrit en partie inachevé ou du moins espaces laissés en blanc pour des illustrations non réalisées, écriture cursive (encre pâle par endroits), plusieurs autres mains proposent des notes ou des corrections ou annotations marginales (en français et en allemand), corrections dans le texte, nombreux écus et armoiries in-texte et sur des feuillets placés en regard du texte, 4 planches gravées en fin de volume, dernier feuillet avec une inscription : « Catalogue des villes de France ou l'on bat monoye... » (fol. 185). Reliure de plein vélin souple ivoire à décor doré, dos lisse avec fleurons et filets dorés, lettrage doré « Marolles Art héraldique », encadrement de double filets dorés, fer doré aux quatre angles intérieurs, armoiries (non identifiées) d"un ecclésiastique poussées au centre des plats (un évêque plutôt qu"un cardinal car les armoiries de cardinal contiennent 15 houppes sur trois rangs ; les armoiries d"un évêque présentent six houppes sur trois rangs), traces d"attaches (lacunaires), tranches rouges. Dimensions des feuillets : 155 x 200 mm Dimensions de la reliure : 170 x 208 mm. Intéressant traité d"héraldique offrant une histoire du blason et des règles et attributs héraldiques. l'auteur renvoie au traité de Baron ( Jules), l'art héraldique..., Paris, 1672, offrant ainsi un terminus post quem pour la rédaction du présent traité par « Marolles ». l'auteur fait figurer en fin de manuscrit des lexiques intitulés : « Termes de l'art héraldique qui ne sont pas expliqués dans le livre de Mons. Baron » ; « Autres termes des attributs du blason qui ne sont pas expliqués dans le traitté de Mons. Baron ». Par ailleurs, ce manuscrit a clairement été lu, voir utilisé et corrigé par un annotateur germanique, avec plusieurs corrections et commentaires rédigés en allemand. Nous avons consulté Saffroy, qui relève plusieurs ouvrages attribués à « M. de Marolles » (Michel de Marolles) mais aucun ouvrage relatif à « l'art héraldique » ou assimilable à un Traité d"héraldique généraliste. Michel de Marolles (1600-1681) fut un ecclésiastique, collectionneur d'art, traducteur, essayiste, mémorialiste, généalogiste et historien français. Abbé de Beaugerais à l'âge de dix ans, abbé de Villeloin de 1626 à 1674, il a été jusqu'en 1645 au service de la maison de Nevers, dont il s'est fait l'archiviste et l'historien. Il est connu en outre (et sans doute principalement) pour avoir constitué un fonds de quelque 200 000 estampes, dont une grande partie fut achetée en 1667 par Colbert pour Louis XIV, acquisition considérée comme l'acte de naissance de l'actuel Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de France.