Lot n° 16

FINÉ DE BRIANVILLE (CLAUDE-ORONCE)

Résultat :
Estimation :

Recueil de blasons de dignitaires européens et français (d'après les gravures des jeux de cartes attribués à Finé de Brianville) En français, manuscrit aquarellé et peint sur papier France, dernier quart du XVIIe siècle (?), après 1659 si l'on considère que ce sont des copies de Finé de Brianville (1659) 52 ff. (numérotés de 7 à 63, il manque a priori les 6 premiers feuillets mais si l'on considère qu"un jeu de cartes est complet en 52 cartes, le compte est peut-être bon), précédés de 3 ff. de garde de papier et suivis d"un feuillet de garde de papier, premier feuillet de garde déchiré (référence au Mercure Galant 1694), écriture cursive à l'encre brune, dessins d"armoiries et de chevaliers, motifs symboliques ; au verso des feuillets avec armoiries légendées, on trouve parfois des poèmes ou textes littéraires rajoutés par une autre main proche contemporaine. Reliure de plein cartonnage moderne, dos lisse, pièce collée sur le contreplat supérieur : « Armoirie et esscusson ». Bon état général, mais quelques feuillets avec trous (encre acide), en particulier fol. 1 (numéroté 7), quelques essais de plume, quelques taches. Dimensions des feuillets : 168 x 233 mm ; dimensions de la reliure : 171 x 236 mm Ce manuscrit contient des armoiries peintes et légendées des grands dignitaires et souverains d"Europe et de France. Les compositions reprennent les illustrations des ouvrages de Claude-Oronce Finé de Brianville (1608-1676). On consultera l'ouvrage intitulé Jeu d"armoiries de l'Europe pour apprendre le blason, la géographie et l'histoire curieuse, Lyon, Benoist Coral, 1659 (Saffroy no. 2158) ; voir aussi Jeu d'armoiries des souverains et états d'Europe (voir Saffroy, no. 2157), exemplaire numérisé BnF (Dept. Estampes, RESERVE BOITE FOL-KH-381 (3, 53). Plusieurs dessins d"armoiries reprennent les armoiries et textes de ces cartes, mais tout n"est pas représenté ou alors il y a dans le présent manuscrit des choix d"armoiries qui ne figurent pas dans l'ouvrage de Finé de Brianville. Claude-Oronce Finé de Brianville fut un pédagogue jésuite lyonnais qui contribua à la diffusion des jeux de l'oie héraldiques. Dans sa communication [Société des antiquaires de France, Séance 19 janvier 2000], P. Palasi rappelle cette correspondance de Finé de Brianville avec Samuel Guichenon : « J"ay entrepris de mettre en Jeu de Cartes toutes les armoiries des Princes de l'Europe et des Estats considérables... ». Son jeu d"armoiries connaitra douze éditions et si l'on en croit le présent ouvrage, des copies manuscrites et rehaussées de couleurs. Voir : Saffroy, n° 2158 et n°2159.