Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [BRETAGNE] [FERRÉ (Julien)]. ARMORIAL DE BRETAGNE [A Rennes, chez Jullien Ferré libraire dans la Gallerie du Pallais. 1651] En français, manuscrit enluminé sur papier France, Bretagne, vers le milieu du XVIIe siècle (après 1651) Avec 321 écus peints (gouache et tempera) accompagnés d'un blasonnement manuscrit Grand in-4, 84 ff. (dont les trois derniers feuillets fournissent des tracés vides d"écus), précédés d"un feuillet de garde blanc et suivis de deux feuillets de garde blancs, écriture cursive à l'encre rouge et brune (noms des familles inscrites en rouge, légende avec blasonnement à l'encre brune). Reliure de plein cuir retourné, dos à 4 nerfs avec lettrage « Armorial », double encadrement de filets à froid sur les plats, au centre du plat supérieur « Armorial de Bretagne » en lettres noires et armoiries de Bretagne en noir [signalons que ces armoiries sont également celles retenues comme marque typographique par Julien Ferré, imprimeur]. Dimensions des feuillets : 174 x 280 ; dimensions de la reliure : 185 x 286 mm. Armorial manuscrit proposé par Julien Ferré, imprimeur-libraire mais aussi peintre-héraldiste établi à Rennes dès 1650. Solidement implanté en Bretagne, d"abord à Rennes, Julien Ferré quitte Rennes en 1875 pour Vannes où il est en activité de 1679 à 1681. En 1678, il est malgré tout aussi à Rennes car il figure parmi les maîtres qui participent au Parlement de Bretagne à l'enregistrement des lettres patentes accordées par le Roi à la communauté des imprimeurs-libraires de la ville de Rennes. Ferré est également recensé comme peintre héraldiste. On connait un manuscrit connexe conservé à Rennes, Bibliothèque Les Champs libres, MS 522 (daté 1650) : une notice indique « ce sont des armoiries peintes par ce même Julien Ferré qui avait une sorte de talent pour ce genre de travail ». Il est tout à fait possible que Julien Ferré proposait à ses clients une version manuscrite « luxueuse » ou personnalisée de son Armorial breton, pour des clients encore sensibles à la grande tradition héraldique manuscrite. Par ailleurs, il prépare l'impression de l'ouvrage qui paraitra peu de temps après à savoir Guy Le Borgne (1620-1671), Armorial breton, contenant par ordre alphabétique et méthodique, les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis & tenans terres & fiefs nobles ez eveschez de Treguier, & de Leon..., Rennes, 1667 (voir exemplaire Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 4-H-7166 ; Bergevin (ed.). Armorial Breton de Guy Le Borgne publié à Rennes en 1667. Réimprimé en facsimile..., Saint-Brieuc, 1902. A noter qu"un manuscrit semblable s"est vendu provenant de l'ancienne collection Saffroy (21 mai 2021) avec une datation, mise en page et calligraphie semblables : « Liste des noms armes et seigneurie de messieurs de la Cour du Parlement de Bretagne suivant l'ordre de leurs receptions. A Rennes, chez Jullien Ferré libraire dans la gallerie du Pallais, 1651 ». On signalera que cet exemplaire est certainement à relier à la famille de l'Espinay dont on trouve les armoiries au fol. 27. Un feuillet provenant d"un autre manuscrit plus ancien est inséré dans la couture (fol. 3 et fol. 3v) et fait office de sorte de frontispice après les premiers feuillets préliminaires donnant des éléments héraldiques (fourrures, métaux et couleurs) et quatre grand écus (France, Navarre, Bretagne, Rennes). Au recto, quatre écus : Espinay pleines ; Espinay E. de Dol ; Espinay la Marche ; Espinay Broon. Au verso, un cartouche avec l'inscription suivante : « La généalogie de l'Illustre maison d"Espinay avec quelques autres dont ceux de ceste antique famille sont alliés comme celles des Barons de Mathefelon, de la Rochfoucault, des Chabots, Partenay...et principalement de Hault et puissant François d"Escepeualx seigneur de Vieilleville...mareschal de France et gouverneur de Metz et Pais Messin, Bar. [signé] Richard Beaujouan, presbtre 1602 ». Inscription ex-libris au recto de la première garde : « La Luandiere (?) 1834 ».