Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE] [SAINT-ESPRIT (ORDRE DU)] [MORIN (Jacques)] Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit créez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Par Jacques Morin escuier sieur de la Masserie. A Paris, chez Pierre Firens, rue St Jacques a l'imprimerie de taille doulce. Avec privilege du Roy, s.d. [1623] Ouvrage gravé en taille-douce et instruit à l'encre, avec 79 planches d"armoiries gravées et rehaussées de couleur (aquarelle et gouache). Grand in-8°, 85 ff., précédés et suivis d"un feuillet de garde de papier, titre gravé, portrait gravé au verso du titre, titre suivi de 2 ff. manuscrits (dédicace au Roi et avertissement), gravure rehaussée (fol. 3) armoiries et devise « Mors mihi lucrum » de Jacques Morin, héraut d"armes (absent des éditions), table des chevaliers et officiers (ff. 84v-85v), fine écriture à l'encre brune, cartouches gravés et rehaussés de couleurs avec en regard armoiries gravées rehaussées à la gouache (79 planches de blasons), certains cartouches instruits à l'encre brune, d'autres vierges. Reliure de plein veau moucheté, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées. Quelques éraflures ou épidermures, coins émoussés (généralement reliure solide). Etiquette avec cote ancienne contrecollée dans le coin supérieur gauche du contreplat supérieur : « 4688 bis ». Dimensions des feuillets : 145 x 199 dimensions de la reliure : 155 x 207 mm. Provenance Vignette ex-libris armoriée de René Le Juge de Segrais, contrecollée sur le contreplat supérieur. Saffroy, I, 4809 et 4810 * Guigard, Bibliothèque héraldique de la France, 691. Exemplaire unique des épreuves avant la lettre de l'ouvrage de Jacques Morin, paru en 1623, sous le titre : Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit créez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Par Jacques Morin escuier sieur de la Masserie, Paris, P. Firens, 1623 (voir l'exemplaire conservé Paris, Arsenal, FOL-H-3969 (1)). Ces éditions comportent le texte imprimé autour de la gravure centrale. Il doit s"agir de l'exemplaire de l'auteur si l'on en croit la présence des armoiries gravées de l'auteur accompagnées de sa devise « Mors mihi lucrum » (fol. 3) placées à la suite de la dédicace au roi (manuscrit, signé « De la Masserie Morin »), de l'avertissement de l'auteur et de l'achevé d"imprimé (manuscrit) signé « De Lomenye » [achevé d"imprimer 15 février 1623]. Sur la devise, voir Chassant et Tausin, Paris, 1878, vol. II, p. 561 : « Morin, héraut d"armes ». Ces épreuves sont constituées des titre et portrait de Louis XIII, des pièces liminaires (manuscrites) et de 79 planches de blasons, gravées et mises en couleurs à l'époque avec, en regard, dans un cartouche gravé, les noms des possesseurs du blason ainsi que la description héraldique de ce dernier. Quelques cartouches sont restés blancs. Une table manuscrite termine l'ouvrage. Le portrait de Louis XIII en frontispice n'est pas repris dans l'édition imprimée de 1623. Les armoiries et cartouches (surmontés de la colombe du Saint Esprit et des flammett es de la Pentecôte) furent gravés par Pierre Firens, membre de l'importante famille de graveurs et marchands d'estampes, originaires d'Anvers mais qui se fixèrent à Paris au début du XVIIe siècle. Il grava de nombreux portraits et scènes pour Louis XIII et son entourage. Au dos du titre, on trouve le portrait gravé du roi Louis XIII, qui figure également dans l'édition latine de l'Argenis de Jean Barclay. On y trouve gravées les armes des chevaliers et commandeurs de l'Ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII lors du chapitre tenu en 1619, en commençant par celles de Louis XIII, suivies de celles de Henri de Bourbon, puis de François de la Rochefoucault, et passim. L'Ordre du Saint-Esprit est issu des guerres de religion : Henri III, pressentant la formation d'une ligue du parti catholique qui échapperait à son autorité, tenta de regrouper autour de lui les principaux chefs et de les att acher par un serment personnel. Il fonde l'Ordre le 31 décembre 1578, dédié au "Benoist Sainct-Esprit", en commémoration de son ascension au trône le jour de la Pentecôte.