HÉRALDIQUE LANNION (Pierre de) Recueil d"armoiries... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[HÉRALDIQUE] LANNION (Pierre de) Recueil d"armoiries de toutes les provinces de France & des Royaumes circonvoisins. Ramassé & rédigé en ce tome. Par Messire Pierre de Lannion,
Baron du Vieus-chastel etc. Chevalier de l'Ordre du Roy, Gouverneur pour sa Magesté des villes & chasteaux de Vennes & d"Auray, & du destroit desdites jurisdictions, ports, havres, costes, meuttes & rades de Morbihan et
Quiberon en despendents garde coste & cappitaine des Bans & arrieres Bans des Eveschez de Vennes et Treguier. Commencé l'an mil six cens vingt deux.
Armorial de Pierre de Lannion
En français, manuscrit enluminé et aquarellé sur papier
France, 1622 et années suivantes.
Grand in-folio, 353 ff., écriture cursive à l'encre brune, une main en général, quelques corrections, ratures ou annotations rajoutées par d"autres mains, texte sur deux colonnes doublées de colonnes intérieures et extérieures pour accueillir les nombreuses armoiries peintes des familles (quelques rares écus demeurés en blanc).
Plein parchemin moucheté de noir, dos à 7 nerfs (plats frottés, quelques manques ou dépigmentations). Bon état général de la reliure.
Quelques mouillures intérieures (en particulier sur les 30 premiers feuillets) et restaurations anciennes.
Dimensions des feuillets : 290 x 450 mm
Dimensions de la reliure : 305 x 465 mm
Provenance
Vignette ex-libris du Comte de Lannion, contrecollée sur le contreplat supérieur.
Ouvrage conçu et réalisé a priori par les soins d"un seul personnage à savoir Pierre Ier de Lannion (1582-1633), comte de Lannion, baron du Vieux-Chastel (Vieuxchâtel), seigneur du Cruguil, de Goasnou, de Kerbouric, de Kerougant, de La Porte-Verte, de Poulhaguen, de Quélen, du Cosquer, du Quelenec et de La Noë-Verte. Il épouse Renée d"Arradon. Ses armoiries avec cimier sont peintes au frontispice : D'argent, à trois merlettes de sable, au chef de gueules chargé de trois quintefeuilles du champ.
Les goûts de généalogiste de Pierre de Lannion ont été mis en lumière par l'abbé Bourdeant à propos du Père du Paz (« Le père du Paz et l'histoire généalogique de Bretagne » dans Mémoire de la Société d"Histoire et d"Archéologie de Bretagne, 1921, t. II, p. 125- 148). À la mort du dominicain, Lannion acquit ses manuscrits et les fit entrer dans la riche collection de son château de Kerrand.
Le présent recueil d"armoiries est ambitieux et s"organise alphabétiquement, en tout cas par lettre puis de manière moins systématique au sein de la même lettre. Les armoiries sont peintes et disposées dans les colonnes intérieures et extérieures.
Les familles sont identifiées, avec parfois leur blason et quelques commentaires historiques. On relèvera bien sûr la part belle réservée aux familles bretonnes.
Des recherches plus poussées permettront de croiser cet important recueil avec les autres manuscrits de généalogie ou d"héraldique associés à Pierre de Lannion.