Lot n° 12

RICHELIEU (CARDINAL DE)

Résultat :
Estimation :

Lettres, Mémoires et Avis au Roy depuis le mois de juin 1610 jusqu'en 1622 [suivi de] Diverses lettres interceptées du temps du Cardinal de Richelieu en 1634, et autres pieces et lettres depuis 1610 jusques en 1639 En français, manuscrit sur papier France, fin XVIIe siècle 2 volumes in-folio, respectivement vol. I : titre + 292 ff. ; vol. II : titre + 373 ff., écriture cursive fort soignée. Reliures de plein veau blond glacé, dos à 6 nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre de cuir avec lettrage doré, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries dorées poussées au centre des plats (voir Provenance ci-dessous), tranches rouges, papier marbré tourniqué. Bon état général mais restauration en queue de dos du premier volume ; coiffe inférieure du second volume fragile, coins émoussés, quelques épidermures et frottements. Intérieur très frais. Dimensions des feuillets : 230 x 360 mm ; dimensions des reliures : 243 x 367 mm. Provenance : 1. Reliure aux armes de Samuel-Jacques Bernard (1686-1753), comte de Coubert. Il était fils du célèbre banquier Samuel Bernard (1651-1739). Samuel-Jacques Bernard fut nommé maître des requêtes, puis surintendant des maison, domaines et finances de la reine en mai 1725. Reliure aux armes de Samuel-Jacques Bernard : D'azur à l'ancre d'argent, senestrée en chef d'une étoile du même, rayonnante d'or ; devise : « Bellicae Virtutis Praemium » (devise de l'ordre de Saint-Louis) [OHR 1043]. Samuel-Jacques Bernard fit relier à ses armes de nombreux volumes : son importante bibliothèque fut vendue aux enchères en 1754 et 1756. - 2. Collection Sir Thomas Phillipps, MS 3146 (Middle Hill) et MS 3144 (Middle Hill), « bibliomane » célèbre. - 3. Vignette ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur du second volume : René de Galard-Brassac-Béarn. - 4. Vignette ex-libris du Docteur Lucien-Graux, contrecollée sur le contreplat supérieur.