Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [BELGIQUE]. Armorial peint pour des familles et villes de la principauté de Liège En français, manuscrit enluminé sur papier Belgique, fin XVIIe siècle 44 ff. (dont 3 feuillets de tables : ff. 27-29v ; dernier feuillet blanc ; premier feuillet avec essais de plume), montés sur onglets modernes en vue d"être reliés, manuscrit en feuilles, non relié. Avec 287 blasons tracés à l'encre et aquarellés (certains inachevés) et un feuillet (plus ancien, fin XVIe s. ?) contenant 24 blasons peints de villes (Liège, Horne, Huy, Dinant, Fosses...). Dimensions des feuillets sans l'onglet : 185 x 284 mm (un feuillet plus court avec les armoiries des villes : 165 x 290 mm.) Ces feuillets contiennent des armoiries à rattacher à des familles et villes de Wallonie, notamment Huy, Horne, Liège. Ils semblent provenir de différents armoriaux, les premiers feuillets (ff. 2-12v) offrant des planches d"armoiries groupées par 6 ou par 4 avec des mentions : « Les quatre quartiers de Monsieur Jean Seraing de Salloigne... ; » (fol. 3v) ; « Les quatre quartiers de Monsieur Kettinio... » (fol. 7v, avec quelques dates dont l'une tardive de « 1657 » (fol. 3). Les feuillets suivants (ff. 13-26v) présentent également des armoiries, en général 4 par page, mais sont réalisés par une main différente (armoiries de Brekt, Dussen, Barlaymont, Hosdain, Seraing, Licques, Wittim etc.). Les feuillets suivants (ff. 30-35v) sont encore d"une autre main (armoiries de Tibermont, Hylle, Bremurwalt, Walthuyser, Spreng etc., certaines inachevées). Enfin une quatrième partie (ff. 36-43v), d"une autre main avec plusieurs ajouts (armoiries de Perilheux, Parfondri, Collet, Leonard, Gossuart, Pasquotz etc.). On notera au fol. 39 le blason légendé : « Jean Pierre Germain inspecteur général des receptes de Sa Majesté Catholique en la province de Luxembourg et son receveur principal a St Vith » (main du XVIIIe siècle). Un feuillet 44, plus ancien (XVIe siècle ou tout début XVIIe siècle ?) contient une série de 24 blasons peints pour les villes de Wallonie, commençant par Liège, Horne, Huy, Dinant, Waremme, Tongres et d"autres. Ce feuillet semble provenir d"un plus petit ouvrage.