Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [SOMME]. [ABBEVILLE] [WAIGNART (Pierre)] Armorial des mayeurs d'Abbeville En français et en latin, manuscrit enluminé sur papier France, Picardie (Abbeville ?), toute fin du XVIe siècle ou premier quart du XVIIe siècle Avec 293 écus (certains sont muets) rehaussés de couleurs (gouache et tempera) Petit in-folio, 24 ff., précédés et suivis d"un feuillet de garde, texte et écus sur deux colonnes, fine écriture cursive à l'encre brune, extrait d"un manuscrit plus conséquent démembré (texte interrompu au fol. 24v ; le caractère fragmentaire du présent manuscrit est suggéré par l'ancien possesseur dans une note épinglée sur le contreplat supérieur). Reliure de plein vélin rigide, dos lisse, filets à froid et à l'encre (reliure moderne). Dimensions des feuillets : 198 x 294 mm Dimensions de la reliure : 205 x 300 mm. Provenance Ludovic Froissart, collectionneur français, son ex-libris en partie arraché, sa note sur le manuscrit : « Armorial des mayeurs d"Abbeville. Manuscrit de Waignart qui donne les mayeurs d"Abbeville depuis Gautier Patin, mayeur d"Abbeville en 1183 jusqu"à François Rumet mayeur en 1589... ». Voir : Advielle (V.), « Les manuscrits héraldiques de Pierre Waignart, d"Abbeville », in Revue historique, nobiliaire et biographique, troisième série, tome II, 1877, pp. 1-22. Ce manuscrit contient les armoiries et courtes biographies (plus développées pour les personnages du XVIe siècle) des 89 « mayeurs » d"Abbeville de 1183 jusqu"en 1589. Le manuscrit doit dater de la toute fin du XVIe siècle (au fol. 24v, on cite une inscription datée de 1594). Élu pour un an, le mayeur de la ville d'Abbeville, jouissait d'un grand pouvoir dont celui de haute et basse justice. Le mayeur avait aussi des devoirs militaires et, en cas de guerre, il se devait d'aller se battre avec la bannière commune. Bourgeois et avocat d'Abbeville issu d'une ancienne famille Picarde, Pierre Waignart (1571-1631) fut également héraldiste. On conserve de lui une Histoire de Waignart (Abbeville, BM, MS 106-110) : cette histoire générale renferme aussi les armoiries des seigneurs et échevins d"Abbeville (voir MS 110), copié par la même main caractéristique, très certainement celle de Pierre Waignart. Le second ouvrage est connu de Advielle et appartenait à Dumoulin, libraire à Paris (en tout cas en 1877). Il s"agit de l'Armorial de Waignart avec 8500 blasons.