Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

[HÉRALDIQUE]. [NORD (LILLE)] [BELGIQUE (TOURNAI)] Armorial de la famille Le Boucq de Carnin Belgique (Tournai), vers 1580-1600 Avec 122 écus ou compositions héraldiques avec cimiers peints (encre, aquarelle et tempera) et deux dessins (encre et aquarelle) Petit in-folio, 63 ff., quelques manques ou feuillets supprimés, sur papier avec deux filigranes distincts, écriture cursive à l'encre, nombreuses corrections et ratures contemporaines et quelques rajouts d"une main moderne (ff. 42-43 ; ff. 54-55), arbres généalogiques et héraldiques (ff. 27v, 32v-33 ; ff. 54-55), certains tronqués (par exemple fol. 56v), deux écus découpés (f. 42 et f. 42v), des essais ou modèles d"initiales cadelées et ornées (en anglais, « strap-work initials ») en fin de manuscrit (ff. 57-60) avec un bestiaire varié, des personnages, des hybrides anthropomorphes, certaines rehaussées de gouache rouge, essais de plume au verso du dernier feuillet (voir Provenance cidessous), quelques dessins de fantaisie dans les marges (courge ou cornichon (fol. 9) ; deux fruits et un pigeon (fol. 27)), un dessin de paon (fol. 33), dessin à la plume aquarellé représentant une Christ en croix (fol.1), grand dessin à l'encre rehaussé d"aquarelle et de gouache figurant une procession d"animaux arquebusiers et cavaliers (ff. 55v-56). Reliure de vélin souple à rabat, dos lisse, taches sur les plats et manques de parchemin par endroits, inscription ancienne partiellement effacée sur le plat supérieur et le nom « Le Boucq de Carnin » à l'encre plus récente. Certains écus laissés en blanc ou inachevés. Deux feuillets (f. 28 et f. 32) se détachant de la couture. Dimensions des feuillets : 200 x 303 mm ; dimensions de la reliure : 215 x 305 mm. Ce manuscrit a été réalisé pour la lignée représentée par le mariage de Antoine Le Boucq de Carnin, seigneur de Lassus (archer de Charles Quint, mort à Tournai en 1562) et de Marie de Farvacques. Ils eurent quatre enfants dont Jacques Le Boucq de Carnin ; Antoine Le Boucq de Carnin; Arnould Le Boucq de Carnin et Barbe Le Boucq de Carnin. La seigneurie de Lassus était sise à Blandain près de Tournai : le château a aujourd"hui disparu. La famille Le Boucq portait pour armes : de gueules à un sautoir d'or chargé en abîme d'un écusson de gueules au lion d'argent. D"après Chastel de la Howarderie, cette famille avait pour nom primitif celui de le Bodcq et, d'après une tradition, était d'origine anglaise. M. du Chastel en fait remonter la filiation à Bouchard de Bourke, écuyer, dont un fils, Guillaume de Boureck, dit de Boucq, ou le Boucq, écuyer, vivant en 1397, épousa Catherine du Ponchel, fille de Jean, chevalier, et de Jeanne de Dampierre, elle-même tille naturelle de Louis II, comte de Flandre. Le présent manuscrit consacre plusieurs feuillets à la famille du Ponchel (ff. 26, 27). Par contre nous ne connaissons pas le lien possible avec une autre branche de la famille Le Boucq, associée à Valenciennes et qui portait d'azur à trois ruches d'or : Noël Le Boucq et Jacques Le Boucq (1520-1573) son fils, furent d"importants héraldistes et dessinateurs, le premier auteur d"un Traité de blason et recueil d'armoiries (Paris, BnF, fr. 11463) et le second auquel on attribue un Armorial de Flandre et du Hainaut (Paris, BnF, NAF 25664) mais aussi le célèbre Recueil d"Arras, ensemble de dessins figurant des personnages qui appartiennent surtout à la noblesse du Nord et des familles du Hainault, ou encore des personnages du Moyen Âge tardif et de la première moitié du XVIe siècle (Arras, BM, no 266 (ms. 944.2) ; voir A. Châtelet et J. Paviot, Visages d'antan : le Recueil d'Arras (XIVe- XVIe siècle) (2007)). La terre de Carnin, située dans la Flandre française et relevant de l'ancienne châtellenie de Lille, a été le berceau d'une vieille famille féodale à laquelle elle donna son nom. Cette famille portait pour armes : de gueules à trois têtes de léopard d'or. Jacques de Carnin, chevalier, vivait en 1267. Le présent armorial fait également la part belle aux familles Tiefferies et Lannoy, toutes deux alliées des Le Boucq de Carnin. On doit l'alliance Le Boucq-Carnin à Jean le Boucq qui épousa en 1481 Antoinette de Carnin, fille d'Hugues, seigneur de Beaumanoir et de Planquelez- Douai, avec laquelle il fut inhumé dans l'église des Jacobins de Lille. Il fut le père d'Antoine le Boucq, écuyer, seigneur de Lassus, à Blandain, marié en 1539 à Marie de Farvacques et décédé à Tournai en 1561, qui joignit le premier à son nom celui de la famille de Carnin à laquelle appartenait sa mère. C"est donc son fils Antoine qui fit dresser le présent Armorial pour sa famille. Ce manuscrit propose en fin d"ouvrage un étonnant dessin à l'encre et aquarellé figurant une armée ou procession d!animaux arquebusiers (singes, sangliers, ours, chevaux, loups) autour de murailles et d"un cours d"eau, réalisé de manière quasicontemporaine ou vers 1600 (ff. 56v-57). Le bestiaire héraldique n"est pas loin. Ce dessin est réalisé sur du papier comportant l'un des deux fi