Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[BELGIQUE]. [TONGRES]. [LIÈGE] Chronique de Tongres et de Liège jusqu'en l'an 1462 En français, manuscrit décoré et aquarellé sur papier Belgique, très certainement Liège, vers 1550-1575 Format in-4°, 159 ff. (manque le feuillet 6 ; un cahier « P » relié à l'envers mais sans manque [ff. 112-119] ; il y a deux feuillets chiffrés « 127 »), précédés de 3 ff. de garde de papier et suivis d"un feuillet de garde de papier, papier avec un filigrane du type « pot à ne anse couronné surmonté de deux fleurs/fleurons » (voir Briquet, no. 12634, Namur, 1549 ou Bruxelles, 1550-1552 ou no. 12637, Namur 1563), texte inscrit dans un cadre tracé à l'encre (justification : 142 x 225 mm), écriture cursive à l'encre brun foncé, une même main mais ratures et corrections par endroits, annotations dans les marges, quelques titres copiés à l'encre rouge, cartouches ornés tracés à l'encre, écus avec armoiries, souvent aquarellés. Reliure de plein vélin rigide moderne, dos lisse avec lettrage en noir : « Chronique de Tongres et de Liège », attaches de cuir retourné (plats un peu frottés, quelques taches, premiers feuillets renforcés avec restaurations de papier, certains feuillets salis, essais de plume, traces d"usure, mais sans entraves à la lecture). Dimensions des feuillets : 202 x 267 mm ; dimensions de la reliure : 207 x 275 mm. Ce manuscrit contient une Chronique des évêques de Tongres et de Liège, a priori inédite, où se mêle chroniques épiscopales, urbaines à des évènements d"histoire plus générale et des récits hagiographiques. La première partie (ff. 1-29) concerne les évêques de Tongres ; la seconde partie (ff. 29-159v) relate l'histoire des évêques de Liège : « Saint Hubert premyer evesque de Liege et dernyer evesque de Tongre » (fol. 29). Explicit, « [...] l'an 1462 environ le cooenchement de janvier fut tenu...pour accorder paix avec l'evesque et les Liegeois... ». l'ouvrage semble s"interrompre en cours de rédaction. A noter en toute fin de manuscrit une mention datée 1605 (rajoutée ?) : « l'an 1605 ont esté trois bourgeois de Liege bracleurs decapités scavoir Jehan Bourguiel... ». Le titre est donné d"après un feuillet volant en début d"ouvrage, plus tardif (XIXe siècle) : Chronique de Tongres et de Liège jusqu"en l'an 1462. Manuscrit du 16e siècle. La présente Chronique doit être rapprochée d"au moins deux autres manuscrits, à savoir Cronicque des rois, ducs et évesques de l'ancien royaulme de Tongre, et évesques de la noble cité et pays de Liège (Liège, ELB-ULG-ALPHA-Ms464), attribué à Henri van der Berch (manuscrit daté 1619), provenant également de la vente du Baron de Crassier ; et aussi la Chronicque de la noble citez de Liege comencant a la destruction de Tongre, mis en lumiere et colligez a grande diligence hors de plusieurs anciens livres, puis escript comme ici dedens trouverez avec la pourtraiture de leurs armoirie et blasons, l'an 1609 (datable 1609-1610) (Legs Baron A. Wittert ; Liège, ULG- MsW85). Provenance 1. Manuscrit copié au XVIe siècle sur des bases paléographiques et stylistiques (initiales ornées). 2. Ancienne collection du baron Crassier. Guillaume- Pascal de Crassier (1662-1751). Une note glissée dans le manuscrit indique que le présent manuscrit occupe dans le Catalogue de la vente de Crassier le numéro 3456, p. 437 : « Histoire des évêques de Liège depuis S. Materne jusqu"en 1462 ». Voir Catalogus librorum bibliothecae Guillelmi S.R.I.L. Baronis de Crassier..., Liège, 1754. Le Baron Crassier est connu comme collectionneur : il entretint une correspondance avec de grands érudits (dont Bernard de Montfaucon, Dom E. Martène, Jean- Frédéric Schannat). Guillaume-Pascal de Crassier fut conseiller du prince-évêque de Liège et conseiller à la Chambre des Comptes. Il faut distinguer ce manuscrit de l'ouvrage att ribué à Henri van der Berch, intitulé : Cronicque des rois, ducs et evesques de l'ancien royaulme de Tongre, et evesques de la noble cité et pays de Liège [voir Catalogus librorum bibliothecae Guillelmi S.R.I.L. Baronis de Crassier..., Liège, 1754, p. 437, no. 3453 ; actuellement Université de Liège, ELB-ULG-ALPHA-Ms464].