CHINE
Six sorbets et leur soucoupe
et un petit... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHINE
Six sorbets et leur soucoupe
et un petit plateau polylobé en porcelaine à décor en camaïeu bleu de deux colombes dans un médaillon rond. Fin galon étoilé en bordure.
XVIIIème siècle.
Diamètre soucoupe : 13,8 cm. Diamètre sorbet : 9 cm.
Egrenure à un sorbet et à une soucoupe, petite fêlure à trois soucoupes et à un sorbet.