Lot n° 214

Estimation :

David d'ANGERS (1788-1856) Portrait d'Armand Carrel (1800-1836) Cire sur ardoise Signée en bas à droite "DAVID" et titrée "armand carrel" (petit éclat à l'ardoise) Provenance : -Descendance d'Armand Carrel Œuvres en référence : -Portrait de François Broussais, conservé au Louvre sous la référence 1714 -Portrait de Caroline Murat, conservé au Louvre sous la référence 1712