David d'ANGERS (1788-1856)
Portrait d'Armand Carrel (1800-1836)
Cire sur ardoise
Signée en bas à droite "DAVID" et titrée "armand carrel"
(petit éclat à l'ardoise)
Provenance :
-Descendance d'Armand Carrel
Œuvres en référence :
-Portrait de François Broussais, conservé au Louvre sous la référence 1714
-Portrait de Caroline Murat, conservé au Louvre sous la référence 1712