Jean van DONGEN (1883-1970)
Le cygne
Sculpture... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Jean van DONGEN (1883-1970)
Le cygne
Sculpture formant pot couvert en céramique émaillée bleue turquoise au décor incisé figurant un cygne dormant.
Circa 1925-1930.
Signée Jean Van DONGEN en creux et porte le n° 3 sous la base.
Jean van DONGEN (1883-1970)
The swan
Sculpture forming a covered ceramic pot enamelled in turquoise blue with incised decoration depicting a dormant swan.
Circa 1925-1930.
Signed by Jean Van DONGEN and bears the number 3 under the base.