Jean LARRIVE (1875-1928)
Combat de Jacob et l'Ange
Epreuve... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Jean LARRIVE (1875-1928)
Combat de Jacob et l'Ange
Epreuve en bronze à la cire perdu
Signé, , marqué P1
Sur un socle en terre cuite
Marqué P1 en creux, pour le premier tirage en bronze de cette sculpture qui figure sur la tour de la basilique Fourvière.
Porte au revers une plaque datée "février 1922 Première épreuve sur deux tirées en cire perdue. Esquisse du combat de Jacob et de l' Ange de Fourvière".
e plâtre original est conservé aux musée des Beaux arts de Lyon,
H : 25 L : 22 P: 10 cm