Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Jean LARRIVE (1875-1928) Combat de Jacob et l'Ange Epreuve en bronze à la cire perdu Signé, , marqué P1 Sur un socle en terre cuite Marqué P1 en creux, pour le premier tirage en bronze de cette sculpture qui figure sur la tour de la basilique Fourvière. Porte au revers une plaque datée "février 1922 Première épreuve sur deux tirées en cire perdue. Esquisse du combat de Jacob et de l' Ange de Fourvière". e plâtre original est conservé aux musée des Beaux arts de Lyon, H : 25 L : 22 P: 10 cm