TAPIS HEREKE EN SOIE (chaîne, trame et velours... Lot 20
Résultat :
Estimation :
TAPIS HEREKE EN SOIE (chaîne, trame et velours en soie)
Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle
Signé dans une bordure
279 x 186 cm
Le tapis est orné d'une grande double rosace centrale polychromes, prolongée de deux pendentifs sur fond bleu marine rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une large bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures
Bon état
Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr