TAPIS CESARE EN SOIE (chaîne, trame et velours en soie)
Centre de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle
276 x 185 cm
Le tapis est orné d'un double médaillon central polylobé, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure tabac à guirlande de fleurs cerne la composition.
Bon état
Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr