TAPIS HEREKE EN SOIE REHAUSSE DE FILS METALLIQUES (chaîne, trame et velours en soie)
Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle
93 x 62 cm
Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé tabac, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome . Une large bordure ivoire à guirlandes et rinceaux de fleurs cerne la composition.
Bon état
Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr