TAPIS HEREKE EN SOIE REHAUSSE DE FILS METALLIQUES... Lot 17
Résultat :
Estimation :
TAPIS HEREKE EN SOIE REHAUSSE DE FILS METALLIQUES (chaîne, trame et velours en soie)
Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle
150 x 93 cm
Le tapis est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor de vases fleuris et arbres fleuris où se nichent des oiseaux sur un contre-fond rouge à motifs floraux stylisés. Une bordure bleue à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures
Bon état
Expert : Alexandre CHEVALIER I contact@cabinet-alexandrechevalier.fr