Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Mariage de Lotrophoros attribué au peintre de Baltimore. Magna Grecia, Apulia, ca. 320 BC. Céramique. Provenance : collection privée du peintre Lionel Perrotte (1949-2020), France. Test de thermoluminescence joint. Restauré à partir de pièces originales. Dimensions : 87 cm (hauteur). D'autres pièces de celui qu'on appelle le "peintre de Baltimore" sont conservées au Musée archéologique national de Madrid. Dans l'une de ses fiches techniques, le musée le qualifie de "l'un des meilleurs peintres apuliens du dernier quart du IVe siècle avant J.-C.". À cette occasion, l'artiste dépeint une scène de mariage : une jeune femme se repose sur une riche banquette, tandis que deux courtisanes lui offrent des cadeaux et d'autres objets. Le dos du lotrophoros est richement décoré d'une ornementation végétale couvrant la bouche, le cou et la base de la pièce. Le lotrophoros est un type de récipient caractérisé par un col allongé et deux anses. Il était utilisé pour transporter de l'eau pendant les rituels des célébrations de mariage ou lors des funérailles, où il était placé sur les tombes des femmes non mariées. La veille du mariage ou le matin du jour choisi, les amies de la mariée allaient chercher de l'eau dans le lutrophore pour la baigner. Outre le sens de l'hygiène, ce bain était lié à la rupture de la mariée avec sa vie antérieure et à une revendication de fertilité, de la même manière que l'eau féconde la terre. La production de ces objets était particulièrement importante en Grande-Grèce. Cette pièce provient de la région des Pouilles, dans le sud de l'Italie, où se trouvent Daunia, aujourd'hui province de Foggia, et Messapia, dans le sud de la région. À partir de 320 avant J.-C., Athènes n'exporte plus de poterie, et seuls quelques récipients sont produits comme prix pour les athlètes des Panathénées. Les poteries de la péninsule italique prennent la place des poteries athéniennes sur le marché méditerranéen.