Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

BAGUE EN SAPPHIRE ET DIAMANT DE CEYLON SANS TRAITEMENT THERMIQUE, sertie d'un saphir rond de 12,38 carats, la monture étant sertie de diamants ronds de taille brillant, estampillée 585, taille M / 6, 7,4 g. Accompagnée d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est de couleur changeante, d'origine Ceylan (Sri Lanka) et sans indication de traitement thermique.