Lot n° 59

NÉPAL, VALLÉE DE KATMANDOU

Estimation :

= DYNASTIE MALLA, xvie SIÈCLE exceptionnel masque de bhairava, forme farouche de shiva, constitué d'un assemblage de plaques en alliage de cuivre martelé, repoussé, doré et rehaussé de polychromie, représenté sous un aspect courroucé, les yeux et le troisième oeil de la clairvoyance exorbités, les lobes d'oreilles percés, la bouche entrouverte hérissée de crocs et encadrée d'une moustache flammée de la même manière que les sourcils, le visage encadré de nattes de cheveux hérissées portant le croissant de lune s'élevant derrière une tiare à cinq fleurons ouvragés, dont l'un tripartite au centre, agrémentée de quatre têtes de citipatis liées par quatre serpents et d'une figure de shiva au centre. socle. dim. 47 x 53 cm (manques et usures) provenance - vente, the kemper collection of himalayan art, christie's, amsterdam, 11 octobre 1994, lot 67 - collection particulière, france (acquis au cours de la vente précédente) oeuvres en rapport - masque de bhairava, paris, musée national des arts asiatiques-guimet (inv. ma 5941) - masque de bhairava, londres, victoasie, sotheby's, paris, 16 juin 2022, lot 63 note l'art du 'NÉPAL' occupe une place de tout premier plan dans le monde himalayen. s'il prend sa source en inde, il conquiert rapidement son autonomie par le raffinement original de ses moyens d'expression et parvient à étendre sa réputation bien au-delà du territoire exigu où il voit le jour, jusqu'à susciter l'intérêt de la cour impériale de chine. au cours des festivités annuelles du pachali bhairabjatra et de l'indrajatra, qui se tiennent à katmandou à la fin du mois de septembre, des masques du dieu hindou bhairava sont placés devant les temples et les habitations. de ces têtes de divinités, qui ne sont jamais portées par des officiants ou des danseurs, s'écoulent par des chalumeaux des flots de bière domestique et d'alcool de riz consommés par les dévots. les masques sculptés sont emblématiques de l'art népalais. notre masque de bhairava, en alliage de cuivre doré, combine des techniques aussi variées que la sculpture, le martelage, le repoussé et la poly