Lot n° 53

TIBET XVIIIe - XIXe SIÈCLE

Estimation :

Thangka vertical à l'encre, polychromie et rehauts de dorure sur toile fine, représentant la Tara verte assise en lalitasana sur un socle lotiforme, une tige dans la main, entourée de nombreux bodhisattvas assis en méditation et de divinités secondaires dans un paysage arboré. Encadré sous verre. Dim. 63 x 42 cm (Usures prononcées et plis)