Lot n° 47

NÉPAL XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Partie supérieure d'un trône de divinité (torana) en alliage de cuivre repoussé, doré et rehaussé de polychromie, à décor de Garuda, monture de Vishnu, représenté les ailes écartées, flanqué du serpent Gulka et de sa compagne Adisesa et tenant entre les serres les queues de deux makaras agonisants aux extrémités, le bord supérieur souligné de flammèches stylisées et d'un rang de perles. H. 61 cm - L. 94 cm (Restaurations anciennes, manques, cassures et usures) PROVENANCE - Vente, Chinese, Japanese, Indian, Himalayan and Southeast Asian art, Christie's, Amsterdam, 18 octobre 1995, lot 302 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) OEUVRE EN RAPPORT Notre oeuvre est à rapprocher de trois fragments de toranas conservés au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. IM.142 à B-1926).