Omega
Référence 2451-1
Montre chronographe de... Lot 329
Résultat :
Omega
Référence 2451-1
Montre chronographe de sport en acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé.
- Cadran crème laqué possédant une patine sable « spyder dial », minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes et index épis peints, aiguilles glaives en acier bleui avec matière luminescente, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale droite pour la fonction chronographe.
- Bracelet en tissu kaki doublé cuir, boucle ardillon en acier.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 2451- 1
Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne calibre 321
Mouvement numéroté 13.254.380
Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 17 - 21 cm
Note de l’expert : Possédant le même calibre 321 que les Speedmaster PréMoon, cette référence 2451-1 fut notamment une montre de dotation pour les pilotes de l’armée de l’Air argentine.
Rapport de condition : Très bon état cosmétique, belle patine « Spyder dial » du cadran, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée (les fonctions de totaliseurs du chronographe à réviser)