DU CHOUL Guillaume - Discours de la religion des Anciens Romains. De la Castrametation & discipline militaire d'iceux... (deux parties en un volume) - Lyon, Guillaume Roville, 1581 - Troisième édition - 1 volume. in-4° - reliure plein veau brun clair, écu azuré au centre des plats, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés - Frontispice et vignettes gravés sur bois - 139 pages + indice des matières et 154 pages + tables des choses
(reliure dos frottés, trous, taches, plats épidermés, coins émoussés, coiffe inférieure absente, page 279/280 manquante - petites piqures et mouillures sinon intérieur sain)